Como puedo hacer este ejercicio de costos
la compañía química barrow c.a fabrica polvo limpador detergente conocido como cleanear. Los costos de fabricación de 1kg de este producto son los siguientes: materias primas 4$, mano de obra 3$ y CIF variables 2$, los gastos indirectos fijos mensuales para las operaciones de planta son de 30000$. Durante el mes de noviembre se produjeron 100000kg de los cuales se vendieron 90000kg a 25$ el kg. Los costos de empaque y venta promedian 2$/kg.
se requiere que ud. Calcule la utilidad del mes, cual es el costo de fabricar un kg de cleaner y cual es el saldo de inventario de productos terminados al 30 de noviembre (tasa de cambio 6.30Bs)
por favor si pueden explicarlo gracias no encuentro como resolverlo