Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
¿Quién me podría auxiliar con este ejercicio de calculo diferencial y sus aplicaciones tasa de interés?
Preguntas y respuestas relacionadas
Calcular la función de utilidad dirigida al Sr. Valero
Dentro del caso de una Pyme, el ingreso tiene el comportamiento dado por la expresión, donde es la cantidad de producto vendido, en miles de unidades, y el ingreso está dado en pesos
1 respuesta
¿Tengo que considerar todas lasmaquinas del taller para calcular el fp
En clase hemos hecho muchos ejercicios para corregir el factor de potencia. Pero mi duda es no en la teoría sino en la practica: Si quiero corregir el fp de un taller o una industria, ¿Tengo qué calcular todas las potencias activas y reactivas de...
4 respuestas
Asesoramiento sobre hipoteca
Me gustaría exponer mi caso y que me asesoraras un poco. Estoy pensando en comprarme una vivienda de protección oficial en la cual su valor máximo es de 102.000 euros y su valor de mercado es de 126.000 euros el cual es por el que me lo quiere vender...
8 respuestas
¿Cómo resuelvo este ejercicio de valor máximo?
Espero que me puedan ayudar a resolver estos dos ejercicios. Gracias. El beneficio e cierta empresa es P= 230+20s-1/2s2 , donde s es la cantidad (en cientos de dólares) gastada en publicidad. ¿Qué valor de s hace máximo el beneficio? Un comerciante...
1 respuesta
¿Cómo se calcula el Optimo de consumo en la curva de Indiferencia?
Quisiera saber como se calcula el optimo de consumo en la curva de indiferencia. ¿O es directamente un valor deducido según el limite de precio?
1 respuesta
¿Cómo puedo calcular los costos de este producto?
Supongamos que el costo de la producción en pesos de x toneladas de jitomate está dada por la siguiente función c (x) = 5x^2 + 3x. Es decir, para producir 1,200 toneladas de jitomate se necesitan c (1,200) = 5 (1,200)^2 + 3(1,200) = 7,203,600 (siete...
1 respuesta
El punto de equilibrio del mercado par aun producto ocurre cuando 13500 unidades son producidas a un precio de $4.50 por unidad.
Matemáticas El punto de equilibrio del mercado par aun producto ocurre cuando 13500 unidades son producidas a un precio de $4.50 por unidad. El productor no proveerá unidades a $1 y el consumidor no demandará unidades a $20. Encuentra la ecuación de...
1 respuesta
Modificar .bat para que solo copie archivos con extensiones especificas.
Tengo un problema con un código ya que no se como hacer para que me copie las extensiones de archivos que deseo y no todos los archivos. Se modificarlo para que por ejemplo me copie solo una extensión específica, pero si le añado una coma y pongo más...
1 respuesta
Inciso b y c) Donde C es el costo total de producción en pesos
La función de costos representada por una empresa: C(q)=25q+40000 Donde C es el costo total de producción (en pesos), que está en función de q, que representa la cantidad de productos fabricados. B) Siendo una función de costos ¿Qué representa el...
1 respuesta
¿El rendimiento de un motor eléctrico trifásico de 50 hp que consume 75 A es superior al 80%?
Es una pregunta de física de la cual no tengo ni idea ya que no se nada de motores...
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas