Como se puede resolver con que ecuacion

Tengo un costo de producción 24.30 $ y me rinde 1.760 kg cuanto sale el kg en pesos

Como lo puedo resolver o que ecuación se tiene que usar no lo puedo resolver q regnla se usa

1 Respuesta

Respuesta

Interpreto que con $24.30 produces 1.760kg; por lo que sería una proporción directa:

1.760 kg.........................$24.30

1kg................................$24.30 * (1/1.760) = 0.0138$ (tomado como:  "Mil setecientos sesenta kg");  si en realidad fuera "Uno punto 76 kg, el resultado sería:  13.80$/kg.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas