Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
Problema parábolas resolver
Preguntas y respuestas relacionadas
Excedente función de la demanda
La función de la demanda de un producto es: P= sqrt(49-6x) Y la función de la oferta: p= x+1 Se pide: Determinar los excedentes del consumidor y del productor.
2 respuestas
Resolver este enigma de parábola
¿Cuál(es) de las siguientes parábolas ubicadas en un plano cartesiano corresponde(n) a la función f(x) = ax2 + bx + c, con a > 0, b2 - 4ac > 0 y c < 0?
1 respuesta
Hallar la ecuación de la curva
Me gustaría saber si puedo hallar la curva que pasa por los puntos de coordenadas, por ejemplo ( 0, 4.5), (1, 4.5), (2, 4.5), (3, 4), (4,3), (5,2) . Me gustaría saber cómo se halla las curvas para después hallar el área con integrales.
1 respuesta
Gràfica de la funciòn sqrt(x^2 + 2x - 2)
Me enseñan a graficar esta funciòn, pero sin hacer tabla de valores y determinar dominio y rango.
1 respuesta
¿Quién sabe resolver estas ecuaciones problemáticas?
1,. En una tienda, el costo de producir x zapatos, en cientos de pesos, está dada por la función, C(x)=-8x^2+144x} a) ¿Con cuántos zapatos se obtiene el costo máximo? R: Respuesta b)¿Cuál es el costo máximo? R: Respuesta Observaciones para el...
2 respuestas
Movimiento parabólico
Cuales son todas las ecuaciones del movimiento parabólico o de proyectiles
1 respuesta
Ecuación recta tangente y plano normal a una curva
De los siguiente ejercicios no he podido resolver ni el numero 16 ni el 19 asi que acudo a ti para que me ayudes por favor. No entiendo nada y me desespero. Ayudame. Aquí están:
1 respuesta
¿Por qué me piden en la ecuación de la elipse, que siempre este igualada a uno?
Tengo la ecuación de una elipse pero es diferente de uno, y leo en todos los libros que me encuentro, que debe estar igual a uno, ¿Por qué? ¿Es algo sobre la proporción de los ejes?
1 respuesta
A una maquina le cuesta $75 producir 10 unidades de cierto articulo al día y $120 producir 25 unidades del mismo articulo al día
Determine la ecuación de costos suponiendo que sea lineal ¿Cuál es el costo se producir 20 artículos al día? ¿Cuál es el costo variable y el costo fijo por articulo?
2 respuestas
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas