Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
Inciso b y c) Donde C es el costo total de producción en pesos
Preguntas y respuestas relacionadas
Graficar función cuyo resultado es una parábola...
Realicé este problema con el editor de ecuaciones en Word... La función demanda para el producto de un fabricante es p=1000-2q, donde p es el precio (pesos) por unidad y que es la cantidad de productos demandadas por los consumidores. Se solicita:...
1 respuesta
Maximizar por medio de la resolución del método gráfico de la programación lineal
La resolución del método gráfico se considera que: "Se usa el gradiente de la función objetivo y las curvas de nivel" El problema es el siguiente Donde Max. Es maximizar s. A es sujeto a P. Es el problema a considerar
1 respuesta
Hallar la ecuación de una recta en la forma normal
Hallar la ecuación de una recta en la forma normal, siendo w=60 grados y p=6. Nota :p es una longitud y w es un angulo
1 respuesta
Diferencia entre afirmaciones sobre pendientes de una línea recta
¿Existe una diferencia entre las afirmaciones "La pendiente de una línea recta es cero" y "La pendiente de una línea recta no existe (no esta definida)"? Explique su respuesta.
1 respuesta
Problemas con ecuaciones
Estoy en un lio tengo unos problemas que tengo que resolver mediante ecuaciones pero ya no se ni por donde empezar me podrías orientar un poco.. Te detallo mis 3 problemas.. Plantear y resolver los siguientes problemas prácticos (en hoja de papel a...
1 respuesta
Necesito ayuda con problemas de preparatoria de geometría analítica
Tengo examen el próximo lunes y quisiera que me ayudaras a resolver estos problema de geometría analítica de preparatoria supongo que para ti es facilicimo pero para mi no... Ahí te va... Demostrar por medio de pendientes que los puntos p1 (-3,-1),...
2 respuestas
¿Quien me puede resolver estos ejercicios?
A) En no más de un párrafo explica con tus propias palabras qué es la suma de Riemann b) Sea 𝑓(𝑥) = 3𝑥 o Evalúa la suma de Riemann para el intervalo [4,6]. O Propón la integral definida para la función en el intervalo [4,6] y calcula su valor por...
1 respuesta
El costo de fabricar 10 máquinas
El costo de fabricar 10 maquinas de escribir al día es de $350 mientras que cuessta $600 producir 20 maquinas del mismo tipo al día. Suponiendo un modelo de costos lineal 1.- Determinar la relación entre el costo totalo de producir por maquinas de...
1 respuesta
Resolver el siguiente problema de método cuantitativo aplicado a negocios y toma de decisiones
Unidad 5 Act 5 Considera un producto cuya demanda es de 800 unidades, cuyo costo de mantener en inventario una unidad durante un mes es de $0.25; cuyo costo de ordenamiento es de $150; y cuyo costo de no poseer una unidad durante un año es de $20. A)...
1 respuesta
¿Cómo determino las unidades de una empresa para obtener la utilidad máxima de su producto?
Una empresa comercializadora de calzado para dama, pretende incrementar sus ventas promocionando sus servicios en revistas de gran circulación nacional, para lo que realizó varios estudios para determinar los costos que dicha publicidad le generará y...
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas