Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
Inciso b y c) Donde C es el costo total de producción en pesos
Preguntas y respuestas relacionadas
3. Considere que el costo marginal que tiene una empresa competitiva para fabricar una producción Q está dado por CMg = 3 + 2Q.
Considere que el costo marginal que tiene una empresa competitiva para fabricar una producción Q está dado por CMg = 3 + 2Q. Si el precio del mercado del producto de la empresa es $9. ¿A qué nivel de producción va a fabricar la empresa?Determine el...
1 respuesta
Microeconomía, tabla costos de producción
A) Fórmulas básicas utilizadas en sus cálculos
2 respuestas
¿Como hallar las ecuaciones de las rectas tangentes de la siguiente función?
Hallar las ecuaciones de las rectas tangentes a la función que sean que se formen un ángulo de con respecto a la horizontal.
2 respuestas
Se tiene la función de costo por tonelada para la producción de jitomate f(x) = 2x2+ 3x.
1. Calcula la pendiente de la recta secante entre los puntos x1=10 y x2=12. 2. Calcula la ecuación de la recta secante. 3. Presenta un gráfico con la función y la recta secante. 4. Calcula la ecuación de la recta tangente a la función en el punto...
1 respuesta
Cómo sacar la derivada y su función
1. Lee con atención la siguiente situación: Supongamos que el costo de la producción en pesos de x toneladas de jitomate está dada por la siguiente función c (x) = 5x2 + 3x. Es decir, para producir 1,200 toneladas de jitomate se necesitan c (1,200) =...
1 respuesta
Unidades producidas y vendidas que logran el valor máximo de las utilidades y el valor de este máximo u(q)=-2.5q^2+725q-8700
Es de la materia de Matemáticas Administrativas, necesito comprender cómo se logran obtener los valores máximo y mínimo de las utilidades y ¿A qué se refiere con el valor de éste máximo? ¿No es lo mismo?
1 respuesta
Calculo de costos totales unitarios
Quisiera calcular el costo total unitario(CTu) de 3 productos (A, B y C) pero necesito saber el costo fijo unitario (CFu) de cata producto, este costo fijo unitario lo calculo en base a los costos variables que genera cada producto con un prorrateo y...
1 respuesta
Problema de gravedad
Estoy un poco perdida con este problema, tal vez entre en un examen que tengo dentro de poco y quisiera saber como se hace. Es este: Sabiendo que la expresión del peso es P=m·g, y que la fuerza de la gravedad en la Tierra vale 9,81 y en Venus 8,85 a)...
1 respuesta
Ejercicio empresa vinicola
La función de C(q) de una marca alimenticia de la empresa vinícola, está dada por: C(q) = 300 – 10 x2 + (1/3) x3 El gerente de marca quiere saber la producción de “x” en la cual: El costo Marginal es mínimo El costo promedio es mínimo Se pide: Hacer...
1 respuesta
Estudio de mercado
Casa Urbi, S. A. Ha construido en Valle de Chalco una unidad habitacional de 400 departamentos para rentar. Sus estudios de mercado indican que si se establece un alquiler de $3,000 al mes se ocuparan todos los departamentos. Por cada incremento de...
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas