Álgebra

Buenas tardes, Gracias por tu ayuda.
Una excursión geológica costó 120 dolares. Si hubieran ido 3 miembros más, el costo por estudiante habría sido de 2 dolares menos. ¿Cuántos estudiantes fueron a la excursión?

1 respuesta

Respuesta
1
Nº de estudiantes: x
Coste por estudiante: y
x·y=120
(x-2)·(y+3)=120
de la 2ª
x=120/(y-3) + 2
sustituyendo en la 1ª
(120/(y-3) + 2)·y=120
120y+2·y·(y-3)=120·(y-3)
2y^2-6y=360
y^2-3y-180=0  --> y=-12, y=15 como no puede ser negativo y=15
x=120/15=8
Fueron 8 estudiantes.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas