Cuantas unidades deben venderse para que los ingresos por ventas sean de $400 dolares?

Suponga se que los consumidores adquieran q unidades de un producto, si el precio es de (80-q)/4 por unidad.

1 respuesta

Respuesta

En los siguientes enlaces encontrarías la solución:

http://html.rincondelvago.com/matematicas_98.html 

http://algebraeconounq.wikispaces.com/file/view/Ejercitaci%C3%B3n+Ecuaci%C3%B3n+lineal+Econo.pdf 

https://www.youtube.com/watch?v=eC5c5Fkf_3g 

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas