¿Me ayudan con este problema?

Se ha comprado 8 kl de manzanas a 21 pesos. Al contarlas encontré que tengo 184 manzanas ¿cuánto costaría cada una?
Respuesta
1
Supongo que el enunciado es 8 Kg de manzanas a 21 pesos cada Kg.
En ese caso todas las manzanas habrán costado 21 . 8 = 168 pesos
Como hay 184 manzanas, cada una costará ---> 168/184=0,9130 pesos aproximadamente
Saludos. No olvides valorar y cerrar la pregunta

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas